Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Медвенского района выявила нарушения законодательства об обеспечении здорового образа жизни детей, а также о противодействии терроризму среди несовершеннолетних

В ходе прокурорской проверки установлены факты ненадлежащего исполнения требований законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
Проверка показала, что в одном из классов Панинской школы установлен компьютер, который имеет контент-фильтр. Указанное оборудование используется на уроках информатики учащимися школы, в том числе и в целях выхода в сеть Интернет. В тоже время, как установила прокуратура, имеющееся средство фильтрации не обеспечивает полное исключение доступа к сайту, на котором размещены фотографии порнографичекого и эротического содержания, а также к сайту, содержащему подробную информацию об изготовлении взрывных устройств.
Указанное стало возможным в связи с тем, что администрация школы, и сотрудники управления образования администрации Медвенского района не принимают мер по защите несовершеннолетних от негативной информации и исключению фактов доступа школьников к указанным сайтам.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Медвенского района внес в адрес начальника управления образования администрации района представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Требования прокурора удовлетворены. Учителю информатики и директору Панинской школы объявлено замечание. На компьютер установлено новое средство фильтрации информации.