Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Большесолдатского района приняла меры по защите трудовых прав граждан

Прокуратура Большесолдатского района провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Виктороия».
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы.
В связи с этим прокурор района направил в мировой суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Виктория» образовавшейся задолженности.
Кроме того, в адрес директора общества прокурор внес представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Требование прокурора судом удовлетворены, работник бухгалтерии привлечен к дисциплинарной ответственности.
В связи с тем, что период задолженности перед работниками общества превысил два месяца, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО «Виктория» по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
В связи с принятыми прокуратурой района мерами в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Виктория» полностью погашена.