Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осужден водитель такси за заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления

Курский районный суд вынес приговор в отношении 30-летнего жителя города Курска. Он осужден ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
В суде установлено, что ночью 7 июня 2011 года водитель такси, управляя в состоянии алкогольного опьянения арендованным автомобилем «Рено-Логан» с обозначениями такси «Любимое», двигался по автомобильной дороге «Полевая - Лебяжье». На трассе вблизи деревни Полевая Курского района, двигаясь со скоростью более 100 км/час, он не заметил искусственную неровность (т.н. «лежачий полицейский»), в результате чего не справился с управлением, съехал в кювет и столкнулся с деревом.
В результате аварии автомобиль получил технические повреждения.
Желая избежать материальной ответственности, связанной с ремонтом арендованного автомобиля, мужчина решил инсценировать совершение в отношении него разбойного нападения.
Для этого он договорился со своим знакомым, который должен был подтвердить ложную версию разбойного нападения неизвестными лицами, якобы применявшими нож и удавку с целью завладения его автомобилем.
Кроме того, мужчина, умышленно создавая доказательства о вымышленном преступлении, причинил себе металлической цепочкой телесные повреждения на шее, имитируя след странгуляционной борозды вследствие удавления.
После этого водитель вызвал сотрудников полиции и собственноручно составил заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших на него разбойное нападение с применением ножа и удавки.
В результате этого 10 сотрудников полиции на 3 служебных автомобилях выехали к месту вымышленного преступления и на протяжении 5 часов проводили мероприятия по раскрытию якобы разбойного нападения. В области была введена специальная операция «Перехват».
Осознав последствия ложного доноса, курянин признался полицейским, что обманул их. В результате в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершенном тяжком преступлении, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения).
Согласившись с государственным обвинителем, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Кроме того, суд обязал осужденного возместить расходы, понесенные полицией на выезд по ложному сообщению о преступлении.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.