Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения требований пожарной безопасности на избирательном участке

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения пожарной безопасности при подготовке избирательных участков к выборам депутатов Государственной Думы РФ.
В ходе прокурорской проверки установлено, что постановлением главы администрации на территории Октябрьского района образованы избирательные участки. Один из участков организован в административном здании ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство п. Прямицыно».
Проверка показала, что помещения этого избирательного участка не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Он не оборудован автоматической пожарной сигнализацией, отделка стен на путях эвакуации выполнена из легко сгораемых материалов, отсутствует система оповещения людей в случае пожара.
Следует отметить, что администрация района ранее получила предписание Главного государственного инспектора о грубых нарушениях требований пожарной безопасности названного объекта и необходимости их устранения. Тем не менее, проигнорировав указанные требования, в пожароопасном административном здании образовали избирательный участок.
Как установила прокуратура, подобные нарушения стали возможными при попустительстве управляющего делами администрации Октябрьского района и других специалистов.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Октябрьского района внес в адрес главы района представление с требованием незамедлительно устранить допущенные нарушения, о чем письменно уведомить прокурора.