Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд приговорил жителя Суджанского района к длительному сроку лишения свободы за убийство брата

В Суджанском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Как установил суд, 26 мая нынешнего года 29-летний гражданин Р. освободился из мест лишения свободы. Он приехал в дом, где проживал с семьей. В связи с его возвращением родственники утроили праздник, в котором принимал участие брат бывшего заключенного. В ходе распития спиртного между братьями возникла ссора. Недавно освободившийся Р. попытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв лезвием вены. Это заметила сестра молодого человека, которая предотвратила его действия. Затем ссора между мужчинами возобновилась, завязалась драка, в ходе которой А. нанес младшему брату удар ножом в область сердца.
От полученного ножевого ранения Р. скончался на месте.
Суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал А. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.