Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе рассмотрено уголовное дело о незаконной порубке 40-летних дубов

Прокуратура Беловского района в ходе проверки соблюдения лесного законодательства установила факт незаконной порубки 15-ти 40-летних дубов в урочище Вышний лес.
На основании прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере). Впоследствии уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в мировой суд Беловского района для рассмотрения по существу.
Из доказательств, представленных в суде государственным обвинителем, установлено, что 25 июля нынешнего года 69-летний житель села Долгий Колодезь спилил 15 дубов для ремонта своего сарая. В ходе проверки, организованной сотрудниками территориальной полиции, распиленные дубы были обнаружены во дворе его домовладения.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и приговорил к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.
Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с виновного суммы причиненного государству ущерба в размере более 80 тыс. руб.