Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор жителям Воронежа за сбыт фальшивых денежных средств в составе организованной группы

В Ленинском суде г. Курска рассмотрено уголовное дело в отношении троих жителей Воронежской области. Каждый из них признан виновным в совершении 30 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 186 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и сбыт поддельных денег).
Как установил суд, в период с августа по октябрь 2009 года трое мужчин в возрасте от 28 до 55 лет, проживающие в Воронежской области, создали организованную группу для занятия преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом денежных средств.
У знакомого, проживающего в Москве, они приобрели неустановленное количество заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 1 тыс. руб.
Приобретенные фальшивые деньги мужчины перевезли на территорию Курской, Липецкой и Воронежской областей, где сбыли, приобретая товары в торговых точках, не оснащенных техническими средствами для проверки подлинности денежных купюр.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал их виновными в совершении названных преступлений и приговорил к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 лет до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.