Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании кассационного представления прокурора отменен приговор суда в отношении мужчины, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в котором погибла несовершеннолетняя

Приговором Фатежского районного суда Курской области гражданин И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).
Как установил суд, в августе нынешнего года около 23 часов 00 минут, гражданин И. следовал на автомобиле «BMW», по автодороге Москва - Симферополь в сторону г. Белгорода.
В это время проезжую часть автодороги переходили пешеходы, среди которых были и несовершеннолетние девочки.
В пути следования водитель проявил преступную небрежность. Он понимал, что в населённом пункте, расположенном вблизи проезжей части, возможно появление пешеходов. Тем не менее, увидев переходящих проезжую часть людей, И. не снизил скорость и попытался их объехать. Осуществляя этот манёвр, гр. И. совершил наезд на несовершеннолетнюю девочку, которая находилась у края проезжей части. В результате ДТП она получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.
В ходе судебного заседания подсудимый вину не признал.
Суд назначил И. наказание в виде условного лишения свободы.
Государственный обвинитель посчитал назначенное наказание чрезмерно мягким и внес кассационное представление об отмене приговора.
Рассмотрев доводы прокурора, изложенные в кассационном представлении, судебная коллегия по уголовным делам Курского областного суда удовлетворила его требования.
Приговор суда первой инстанции отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.