Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Горшеченского района выявила нарушения законодательства в части регулирования тарифов организации жилищно-коммунального комплекса

В прокуратуру Горшеченского района обратились жители с. Быково. Они сообщили, о том, что с них незаконно взимается плата за технические условия на подключение к системе водоснабжения.
В ходе прокурорской проверки установлено, что услуги по водоснабжению населения в с. Быково Горшеченского района оказывает автономная некоммерческая организация «Водоснабжение с. Быково».
Руководство организации приняло решение об утверждении смет на технические условия на подключение к системе водоснабжения вновь строящегося водопровода. При этом для населения эта суммы составила 2 тыс. руб., а для организаций – 7 тыс. руб.
Указанное решение согласовано с главой администрации «Быковский сельсовет». Тем не менее, как установила проверка, решение вынесено с превышением полномочий и является незаконным, поскольку установление тарифов не входит в компетенцию некоммерческой организации «Водоснабжение с. Быково». Оплата за взимание технических условий не предусмотрена действующим законодательством.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес главы администрации «Быковский сельсовет» и руководителю автономной некоммерческой организации представление об устранении выявленных нарушений закона. Требования прокурора, изложенные в представлении, удовлетворены в полном объеме. Незаконное решение отменено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.