Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда в отношении курянина, вовлекшего несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством

Статья 151 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в том числе в занятие попрошайничеством. Санкция названной статьи предусматривает наказание до 4 лет, а в случае совершения преступления лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказание усиливается до 6 лет лишения свободы.
Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден 22-летний житель города.
В суде установлено, что в марте нынешнего года он систематически уговаривал несовершеннолетнего подростка выпрашивать деньги у прохожих на улицах г. Курска. Полученные денежные средства впоследствии они вместе тратили на приобретение не только продуктов питания, но и спиртных напитков, оплату игр в компьютерном салоне.
Приговором суда молодой человек приговорен к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. В суде он признался, что и сам, будучи несовершеннолетним, занимался попрошайничеством.
Тем не менее, он не согласился с назначенным наказанием, посчитав его чрезмерно суровым и обжаловал приговор в Курский областной суд.
Определением судебной коллегии по уголовным делам, вынесенным в соответствии с заключением прокурора, приговор Ленинского суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.