Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе осуждена женщина за неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с ребенком

Прокуратура Беловского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Беловского района 40-летней В. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней, соединенное с жестоким обращением с ним).
Как установлено в ходе рассмотрения уголовного дела, в 2004 году В. решением суда лишена родительских прав в отношении троих детей. Над двумя из них оформила опеку бабушка, третий ребенок был отправлен в детский дом, а затем усыновлен.
После того, как в 2005 году у В. родился четвертый ребенок - девочка она стала проживать в Беловском районе в доме сожителя. Не имея постоянной работы, мужчина и женщина помогали односельчанам в хозяйстве. В качестве вознаграждения за работу получали спиртное.
В связи с тем, что В. постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, ее 5-летняя дочь часто оставалась без присмотра, в неотапливаемом доме, при этом дверь дома запирали, и ребенок не имел возможности выйти на улицу.
Допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что девочку практически не кормили, она голодала. Из чувства сострадания ребенка кормили соседи. У девочки отсутствовала необходимая одежда, мать игнорировала указания медицинских работников о необходимости медицинских осмотров и профилактических прививок. За любые детские шалости женщина часто избивала свою дочь. Поводом к избиению могли служить и ссоры с сожителем.
В июне нынешнего года сельские жители обнаружили 5-летнего ребенка спящим в полисаднике одного из домов. Она лежала на земле, укрывшись курткой. Мать в ту ночь домой не вернулась. О случившемся соседи сообщили в органы полиции.
Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал В. виновной в совершении указанного преступления и приговорил ее к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
В настоящее время решается вопрос о необходимости лишения В. родительских прав.