Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органы прокуратуры области проверили исполнение законодательства о защите авторских и смежных прав

Прокуроры уделяют внимание соблюдению хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, законодательства о товарном знаке и знаке обслуживания, в том числе, при использовании олимпийской и паралимпийской символики.
Так, прокуратура Рыльского района выявила факт незаконной реализации спортивной обуви с изображением товарного знака Аdidas в отсутствие лицензионного договора о предоставлении права использования данного товарного знака.
В целях пресечения правонарушения, а также для установления правообладателя (представителя) торгового знака Аdidas на территории РФ и проверки факта заключения лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака Аdidas, прокурором Рыльского района в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ.
Аналогичные нарушения законодательства установлены Щигровской межрайонной прокуратурой при использовании товарных знаков Аdidas и Puma.
По-прежнему актуален вопрос соблюдения законодательства при использовании олимпийской и паралимпийской символики.
Проверкой, проведенной Железногорской межрайонной прокуратурой в одном из магазинов г. Железногорска установлен факт незаконной реализации товара с изображением олимпийской символики - набора столовых приборов, маркированного товарным знаком олимпийских игр 2014 года, исключительные права на который принадлежат автономной некоммерческой организации «Организационный комитет XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр2014 года в г.Сочи». На каждом из приборов имеется надпись, нанесенная при помощи гравировки на основную часть прибора, следующего содержания: «SOCHI 2014». Под указанной надписью таким же способом нанесен рисунок в виде пяти олимпийских переплетенных между собой колец.
Договор на использование олимпийской символики, товарного знака АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», международным олимпийским комитетом в ходе проверки не представлен. Иные документы, подтверждающие согласие правообладателя товарного знака и олимпийской символики на их использование индивидуальным предпринимателем также не представлены.
По указанному факту Железногорский межрайонный прокурор возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в арбитражный суд Курской области.
Исполнение законодательства в сфере защиты авторских и смежных прав является предметом постоянного прокурорского надзора.