Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства в сфере защиты авторских и смежных прав при использовании аудиовизуальной продукции.
Наибольшее количество фактов незаконного воспроизведения музыкальных произведений, их фонограмм, выявлено при проверке деятельности предприятий общественного питания.
Руководители ресторанов, кафе, баров и т.п. организуют деятельность заведения, исходя из принципа максимизации прибыли путем привлечения наибольшего числа посетителей, создания комфортной и уютной обстановки.
Музыкальное сопровождение в данном случае является частью общей деятельности такого заведения наряду с разработкой и реализацией дизайна помещения, приобретением и установкой картин и декораций, световым оборудованием, разработкой имиджа заведения и затрат на его поддержание. При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, часто не осознают, что публичное исполнение произведения является дополнительным источником привлечения клиентов, а, следовательно, направлено на получение дохода.
Прокуратуры Центрального, Сеймского и Железнодорожного административных округов г. Курска, Курского, Рыльского, Октябрьского, Суджанского, Обоянского районов, Курчатовской, Железногорской, Щигровской межрайонными прокуратурами выявлены факты незаконного использования музыкальных произведений при оказании услуг общественного питания. В обеденных залах с целью создания уюта и комфорта для посетителей через телевизоры транслировались музыкальные клипы с аудио-визуальным сопровождением; воспроизводились музыкальные произведения через аудио-аппаратуру; транслировались радиопередачи через радиоприемники. При этом, лицензионные договоры с Российским авторским обществом и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности руководителями этих предприятий не заключались.
Кроме того, использование аудиовизуальной продукции без заключения лицензионного договора с РАО и договора о выплате вознаграждения с ВОИС выявлено также при проверке предприятий торговли, бытового обслуживания.
Прокуратура Пристенского района выявила факты реализации DVD дисков с записями художественных фильмов без лицензионного договора. Диски приобретены индивидуальным предпринимателем у неизвестных лиц и являются контрафактными.
Помимо изложенного, проверкой охвачена деятельность муниципальных учреждений культуры.
Так, Щигровская межрайонная прокуратура выявила неправомерное использование музыкальных фонограмм в 18 сельских домах культуры. С целью устранения выявленных нарушений законодательства об авторском праве директорам домов культуры внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.
По аналогичным основаниям внесены представления руководителям муниципальных учреждений культуры прокурорами Октябрьского и Пристенского районов.
При проверке предприятий общественного питания и сферы бытовых услуг в ряде случаев прокуроры установили наличие оборудования для воспроизведения музыкальных фонограмм, а также телевизоров для трансляции визуальных программ.
На момент проверки указанное оборудование не использовалось. Из объяснений персонала предприятий установлено, что оно приобретено и установлено с целью воспроизведения музыкальных произведений и телевизионных программ. В адрес руководителей фирм и индивидуальных предпринимателей прокуроры внесли предостережения о недопустимости нарушений закона об авторском праве. Кроме того, им разъяснен порядок заключения лицензионных договоров и договоров о выплате вознаграждения.
Всего, в ходе проверки выявлено 143 нарушения законодательства об авторских и смежных правах при воспроизведении аудиовизуальной продукции, в целях устранения которых внесено 48 представлений, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ, предостережено 36 должностных лиц о недопустимости нарушений закона.