Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъяснение законодательства: Уточнены порядок прекращения применения единого сельскохозяйственного налога и порядок начисления пеней за несвоевременную уплату налогов в связи с утратой права на применение единого сельскохозяйственного налога

В 2010 году и в марте 2011 года приняты ряд Федеральных законов, внесших изменения в порядок прекращения применения единого сельскохозяйственного налога и в порядок начисления пеней за несвоевременную уплату в связи с утратой права на применение единого сельскохозяйственного налога.
Налогоплательщик утрачивает право на применение единого сельскохозяйственного налога, если, например, доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции составит в общем объеме дохода от реализации менее 70 процентов (пункт 2 статьи 346.2 НК РФ). Для сельхозтоваропроизводителей, желающих перейти на указанный спецрежим, установлены ограничения (пункты 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ). Например, единый сельскохозяйственный налог не вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров.
Абзацем 3 пункта 4 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение условий и требований, являющихся основаниями для перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц (от уплаты которых налогоплательщик, перешедший на уплату единого сельскохозяйственного налога, освобождался) в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним налогоплательщик должен уплачивать пени.
С 1 января 2011 года вступили в силу поправки, внесенные в указанную норму. Они касаются периода начисления пеней. Теперь момент начисления пеней определяется в зависимости от оснований утраты права на применение единого сельскохозяйственного налога:
- если применяющий единый сельскохозяйственный налог налогоплательщик по итогам налогового периода не признается сельскохозяйственным товаропроизводителем (то есть, не соблюдены требования пунктов 2, 2.1 статьи 346.2 НК РФ), пени начисляются за каждый день просрочки с момента истечения месяца после периода, в котором допущено нарушение;
- если организация или индивидуальный предприниматель применяли единый сельскохозяйственный налог при отсутствии такого права (то есть, нарушили требования пунктов 5, 6 статьи 346.2 НК), пени начисляются за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после установленного срока уплаты соответствующего налога (авансового платежа) за налоговый (отчетный) период, в котором необоснованно применялся единый сельскохозяйственный налог.