Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 1998 году проводился анализ практики рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Республики Армения о выдаче лиц для уголовного преследования за уклонение от очередного призыва на военную службу. Было установлено, что в подавляющем большинстве случаев эти ходатайства отклонялись, поскольку деяния, в связи с которыми запрашивалась выдача, не признаны уголовно наказуемыми по российскому законодательству.
В связи с этим руководство Генеральной прокуратуры Российской Федерации в своем письме от 18.06.1998 НоН-35/1-04 потребовало исключить случаи задержания на территории России лиц, разыскиваемых правоохранительными органами Армении за уклонение от призыва на военную службу (статья 75 или часть 1 статьи 327 Уголовного кодекса Республики Армения), без соответствующего поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Данные поручения поступают из Генпрокуратуры Российской Федерации в Департамент уголовного розыска МВД России, откуда направляются в соответствующие МВД, ГУМВД, УМВД по субъектам Российской Федерации для исполнения.
В настоящее время лица, разыскиваемые правоохранительными органами Армении за уклонение от призыва на военную службу, установленные на территории России, обращаются в прокуратуру или в суд для решения вопроса о прекращении их розыска. После принятия соответствующего решения оно направляется в Департамент уголовного розыска МФД России, который через ГИАЦ МВД России обеспечивает прекращение розыска данных лиц в Российской Федерации. При этом их розыск на территории Армении и других государств-участников СНГ продолжается.
В этой связи следует отметить, что 17.12.2003 года Национальным собранием Республики Армения принят Закон «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу, с нарушением установленного порядка». Данный закон предусматривает условия освобождения от уголовной ответственности (соответственно и прекращение межгосударственного розыска) лиц, достигших 27-летнего возраста, а также моложе, но имеющих на иждивении двух и более детей. Основным требованием является обращение разыскиваемого лица лично либо через доверенного представителя в Межведомственную комиссию при Министерстве обороны Республики Армения, которая в каждом конкретном случае определяет сумму для внесения на счет МОБ Республики Армения, после чего компетентными органами принимается решение о прекращении уголовного преследования.