Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Благодаря вмешательству прокурора Коренеского района восстановлены социальные права граждан при предоставлении коммунальных услуг

В прокуратуру Кореневского района поступило коллективное обращение работников межпоселенческой библиотеки. Они сообщили о нарушении их прав на компенсацию расходов по оплате услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.
Как установила прокурорская проверка, заявители работают в Кореневской межпоселенческой библиотеке, подведомственной отделу культуры администрации Кореневского района. В 2011 году они обратились в отдел культуры с просьбой предоставить компенсацию в связи с расходами по оплате предоставленной услуги, но получили отказ.
В соответствии с законом Курской области «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» указанная категория граждан имеет право на получение социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсационных выплат, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Полномочия по предоставлению указанных мер поддержки переданы администрации Кореневского района.
Не смотря на указанные требования закона, администрация отдела культуры не выполнила свои обязанности.
В связи с выявленными нарушениями прокурор Кореневского района в адрес начальника отдела культуры внес представление с требованием устранить нарушения закона.
Требования прокурора полностью удовлетворены. Лицам, чьи права были нарушены, произведен перерасчет денежных выплат за сбор и вывоз твердых бытовых отходов за 2010 и 2011 годы.