Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Отношения в сфере международно-правового сотрудничества - одно из приоритетных направлений прокурорской деятельности

Уголовно-процессуальным законодательством и международными договорами вопросы выдачи иностранных граждан или лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, отнесены к ведению Генеральной прокуратуры РФ.
В связи с этим при получении информации о нахождении в розыске граждан, уголовное преследование которых осуществляется иностранными государствами, территориальный орган внутренних дел обязан проинформировать прокурора. В свою очередь прокурор проводит экстрадиционную проверку, а затем предоставляет в Генеральную прокуратуру РФ документы, необходимые для подготовки требования о выдаче разыскиваемого лица, установленного на территории иностранного государства.
В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также Европейской конвенцией о выдаче, правоохранительные органы области совместно с правоохранительными органами иностранных государств проводят работу по установлению и задержанию разыскиваемых граждан.
Так, в апреле 2011 года Генеральная прокуратура Украины удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче гражданина Российской Федерации Лунева, совершившего убийство на территории г. Курска в ноябре 2010 года.
Лунева этапировали на территорию г. Курска, где в отношении него было возбуждено и расследовалось уголовное дело. Приговором суда, состоявшимся в августе 2011 года, Лунев осужден к длительному сроку лишения свободы.
В январе 2011 года на территории Медвенского района задержан гражданин Республики Армения Маргарян, разыскиваемый правоохранительными органами Армении за совершение преступлений, предусмотренных п. 1 ч. 3 ст. 178 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 325 УК РА (подделка официального документа).
На основании представленных документов решением заместителя Генерального прокурора РФ он выдан правоохранительным органам Армении для привлечения к уголовной ответственности.
Названное решение Маргарян обжаловал в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда и, в последующем, в судебную коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Указанными судебными инстанциями постановление о выдаче Маргаряна признано законным и обоснованным.

В истекшем периоде 2011 года органами прокуратуры области в отношении 7 лиц подготовлены документы, необходимые для направления в компетентные органы иностранных государств с требованиями об их выдаче. В отношении 17 лиц проведены экстрадиционные проверки в связи с запросами иностранных государств о выдаче. Исполнено 20 поручений и заданий Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ.