Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката, совершившего покушение на мошенничество

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении адвоката адвокатской палаты Курской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Как установило следствие, в производстве следственного отдела при МУВД «Железногорское» находилось уголовное дело по факту сбыта поддельных денежных средств. Одним из фигурантов этого уголовного дела являлся гражданин Р., защиту которого осуществлял адвокат М.
Желая завладеть денежными средствами подзащитного, адвокат заверил его, что сможет помочь Р. избежать уголовной ответственности, но для этого, по словам адвоката, необходимо передать следователю денежную сумму в размере 160 тыс. руб.
Будучи введенным в заблуждение и надеясь на благополучный исход дела, Р. передал требуемую сумму адвокату. Однако, М. не смог распорядиться деньгами, полученными мошенническим способом, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции.
В процессе расследования дела М. признал вину в совершенном им мошенничестве.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Железногорский городской суд для рассмотрения по существу.