Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осужден водитель за использование заведомо подложного водительского удостоверения
 

Мировой судья Курского района вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя Суджанского района – Н., который использовал заведомо подложный документ (водительское удостоверение).
В судебном заседании установлено, что в феврале 2011 года Н. в одном из подземных переходов станции метро г. Москвы увидел объявление о возможности покупки водительского удостоверения и решил его приобрести. Договорившись о встрече по указанному в объявлении телефону, Н. передал неустановленному в ходе расследования лицу свою фотографию. Через несколько дней, мужчина получил подложное водительское удостоверение с открытыми категориями «В, С, Е», заплатив за него 24 тыс. руб.
В мае 2011 года на посту ГИБДД, вблизи деревни Селиховы Дворы Курского района при проверке документов, водительское удостоверение Н. вызвало у инспектора ДПС сомнение в подлинности. В связи с этим оно было изъято, а впоследствии направлено на экспертизу, которая и определила, что бланк водительского удостоверения выполнен при помощи струйного принтера.
Суд при вынесении приговора учел положительные характеристики подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде штрафа.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу.