Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вопросы, связанные с розыском лиц, пропавших без вести и утративших связь с родственниками, находятся на особом контроле прокуратуры области

Прокуратура области осуществляет надзор за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности.
Ежегодно органы внутренних дел Курской области объявляют розыск более 2000 граждан, пропавших без вести и утративших связь с родственниками.
Анализ регистрируемой в органах внутренних дел информации показывает, что с заявлениями о безвестном исчезновении граждан в большинстве случаев обращаются родственники пропавших.
Основными категориями разыскиваемых являются лица, страдающие психическими заболеваниями, лица престарелого возраста, воспитанники домов-интернатов, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а также несовершеннолетние и граждане, уехавшие с места жительства на заработки в г. Москву и другие населенные пункты.
Органы внутренних дел и следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области принимают необходимые меры по проверке заявлений и сообщений о безвестном исчезновении граждан. Они организуют розыск пропавших. При наличии объективных данных, указывающих на совершение преступления в отношении разыскиваемого лица, возбуждают уголовные дела. Как результат, местонахождение более 85% лиц, объявленных в розыск, удается установить в короткие сроки.
Особое внимание уделяется расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения граждан.
Только в 2010 году - 1 полугодии 2011 года по «горячим следам» раскрыт ряд преступлений указанной категории.
Прокуроры на постоянной основе осуществляют надзор за своевременным принятием законных решений по материалам, связанным с фактами безвестного исчезновения граждан. В случаях выявления нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.
Указанные вопросы находятся на особом контроле в прокуратуре области.