Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области провела проверки исполнения жилищного законодательства

Органы прокуратуры области проводят проверки исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами жилищного законодательства, направленного на обеспечение надлежащего содержания общего имущества многоквартирных жилых домов, предоставление качественных и в полном объеме коммунальных услуг.
Особое внимание уделяется вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства Курской области к отопительному периоду 2011- 2012 гг.
Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением жилищного законодательства при переходе прав по управлению многоквартирными жилыми домами от ООО «Управляющая компания г. Курска» к другим управляющим организациям.
В настоящее время проведены проверки более чем по 100 обращениям граждан по вопросу нарушения жилищного законодательства при выборе управляющей организации в многоквартирных жилых домах, ранее обслуживаемых ООО «Управляющая компания г. Курска».
Установлено, что в мае 2011 года в связи с выбором на общих собраниях собственниками помещений в многоквартирных домах новой управляющей организации, ООО «Управляющая компания г. Курска» приняла решение об исключении из перечня подведомственного жилого фонда 191 многоквартирного жилого дома.
Основанием для принятия такого решения явились поступившие в ООО «Управляющая компания г. Курска» протоколы общих собраний собственников помещений многоквартирных жилых домов о передаче жилых домов в управление другим компаниям. (ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство», ООО «Комцентр», ООО «Северозапад», ООО «Городская управляющая компания №1», ООО «Городская управляющая компания № 2»).
Вместе с тем, в ходе прокурорских проверок установлено, что решения собственников помещений в многоквартирных домах не всегда принимались в установленном порядке. Более того, установлены факты фальсификации протоколов общих собраний собственников жилых помещений.
В частности, в процессе опроса жителей многоквартирных жилых домов установлено, что они не принимали участия во внеочередном общем собрании, не извещались о дате его проведения.
В связи с этим прокуроры административных округов г. Курска предъявили в суды 23 исковых заявления, потребовав признать протоколы общих собраний жителей многоквартирных жилых домов недействительными. 35 материалов проверок направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
По 32 материалам прокуроров уже возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 330 (самоуправство), ч. 3 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельных документов).
Часть заявлений граждан о фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных жилых домов, территориальные прокуроры направили в правоохранительные органы для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Всего по указанным фактам возбуждено 68 уголовных дел.
Ход расследования этих уголовных дел находится на постоянном контроле прокуратуры г. Курска и в прокуратурах административных округов города Курска.
В рамках проводимых оперативных совещаний по данному вопросу территориальные прокуроры сориентированы на принятие комплекса мер, направленных на устранение выявленных нарушений и привлечение к ответственности виновных лиц.
Кроме того, в связи с внесенными с 18.06.2011 в Жилищный кодекс Российской Федерации изменениями, расширены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении государственного надзора, в том числе за процессами выбора способа управления многоквартирными жилыми домами, правомерностью принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании решений, законностью заключаемых с собственниками договоров управления многоквартирными жилыми домами.
В настоящее время, функции государственного жилищного надзора возложены на государственную жилищную инспекцию Курской области, которая, являясь единственным контролирующим органом, обязана проводить соответствующие проверки и принимать установленные законом меры, направленные на устранение имеющихся нарушений, в том числе путем обращения в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.
Особое внимание органы прокуратуры области уделяют вопросам подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду.
В ходе проверок прокуратура установила, что ряд управляющих организаций г. Курска не исполняет утвержденный график сдачи тепловых узлов. В связи с этим территориальные прокуроры руководителям организаций объявили 21 предостережение о недопустимости нарушений закона.
Наряду с этим, органы прокуратуры области в настоящее время проводят проверки в отношении управляющих организаций по вопросу законности образования задолженности перед ресурсоснабжающими организациями – МУП «Гортеплосеть», ОАО «Курскэнергосбыт», МУП «Курскводоканал».
По выявленным нарушениям законодательства в адрес руководителей управляющих организаций, расположенных на территории г. Курска, внесено 31 представление об устранении выявленных нарушений.
В органы полиции направлено 7 материалов для проведения процессуальной проверки на предмет наличия признаков преступления.
Всего за истекший период 2011 года в рамках надзора за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере выявлено 572 нарушения, в связи с чем, принесено 8 протестов, внесено 68 представлений, вынесено 35 постановлений о привлечении к административной ответственности, в суд направлено 43 иска (заявления) о признании недействительными в части договоров теплоснабжения и протоколов общих собраний собственников жилых помещений, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 35 материалов в органы, осуществляющие предварительное расследование, для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 32 уголовных дела. О недопустимости нарушений закона предостережено 73 должностных лица.