Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура разъясняет: для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого необходимо согласие его близких родственников

В настоящее время, согласно отдельным положениям Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации близкие родственники умершего подозреваемого (обвиняемого) не имеют возможности добиваться его реабилитации, а именно восстановления его прав и свобод от необоснованного уголовного преследования и возмещения причиненного вреда, что не согласуется с установленными положениями Конституции Российской Федерации на обеспечение защиты чести, достоинства и доброго имени, а также прав, вытекающих из презумпции невиновности, равно как и других прав и законных интересов, и предоставления этим лицам надлежащих процессуальных прав.
Такие ограничения, исходя из позиции Конституционного Суда РФ, не имеют объективного и разумного оправдания и ведут к нарушению гарантий прав участников уголовного судопроизводства предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
Высший судебный орган – Конституционный Суд Российской Федерации, на основании жалоб граждан, проверил конституционность Положений п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и установил, что Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации не предоставляет заинтересованным лицам, прежде всего близким родственникам подозреваемого (обвиняемого), возможности добиваться его реабилитации, настаивать на продолжении следствия или судебного процесса в случае его смерти, при наличии у них законного интереса, который может заключаться в желании защитить как честь и достоинство умершего и добрую память о нем, так и собственные честь и достоинство, страдающие ввиду сохранения неопределенности в правовом статусе умершего. Законный интерес этих лиц может иметь и имущественный характер, связанный с возможностью возмещения понесенных умершим расходов, включая процессуальные издержки, суммы, затраченные на получение юридической помощи, расходы на лечение, убытки в виде упущенной выгоды.
В связи с этим, на основании решения Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2011 N 16-П в действующее законодательство, в том числе и в Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации, в ближайшие время будут внесены соответствующие изменения.