Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях освободил осужденного от отбывания дисциплинарного взыскания

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях освободил осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 3 УФСИН России по Курской области от отбывания дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор.
Как установила прокурорская проверка, осужденный отбывает наказание в ИК-3 на участке колонии-поселения за преступление, совершенное по неосторожности, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ. Постановлением руководителя учреждения он водворен в штрафной изолятор на 10 суток.
При применении к осужденному мер взыскания администрация колонии нарушила требования уголовно-исполнительного законодательства.
Перед избранием наказания у осужденного не отобрано объяснение по фактам допущенного им нарушения, отсутствует медицинское заключение о возможности по состоянию здоровья находиться в указанном помещении, в постановлении не указаны обстоятельства совершения нарушения, отсутствует указание на даты совершения отдельных нарушений. Кроме того, как установил прокурор, тяжесть допущенного осужденным нарушения не соответствовала наказанию в виде водворения в штрафной изолятор, которое является крайней мерой.
В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ИК-3 прокурор внес представление, где потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Результаты рассмотрения представления должны быть доложены прокурору в течение одного месяца.