Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о хулиганстве

Прокуратура Центрального административного округа г. Курска поддержала государственное обвинение в отношении 20-летнего Николая Симонова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Доказательствами, представленными в суде государственным обвинителем, установлено, что в августе нынешнего года около 07 часов утра Симонов во дворе дома, встретил пожилого дворника, который убирал территорию двора.
Желая унизить потерпевшего, молодой человек стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем нанес удар кулаком в лицо. Когда мужчина попытался вызвать милицию по телефону-автомату, Симонов выбил телефонную трубку из его рук. Старик попытался уйти к другому подъезду, но Симонов побежал за ним, совковой лопатой загнал в комнату для хранения мусорного контейнера и закрыл дверь в это помещение. Затем молодой человек просунул черенок от лопаты между створками дверей и нанес им не менее 10 ударов по голове потерпевшего, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму.
На протяжении всего времени за хулиганом наблюдали товарищи, не принимая никаких мер к прекращению его действий.
При назначении наказания суд учел возраст подсудимого, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год.
Следует отметить, что еще в процессе рассмотрения названного уголовного дела судом Симонов совершил другое преступление. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
По заключению прокурора, который поддержал ходатайство следователя, Николаю Симонову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь время, в течение которого будет проходить предварительное следствие, Симонов проведет в следственном изоляторе.