Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура пресекла проявления экстремизма в сети Интернет

Прокуратура Курского района Курской области при непосредственном содействии Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области провела проверку по факту распространения видеопродукции, содержащей высказывания, разжигающих национальную рознь, призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
В ходе проверки установлено, что летом 2009 года 25-летний житель поселка имени Маршала Жукова Курского района на открытом Интернет-сайте «www.VKONTAKTE.RU» на своей странице в разделе «ВИДЕО» разместил видеоролик, содержащий призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев.
Видеозапись была изъята с интернет-сайта и направлена на исследование в Курскую лабораторию судебных экспертиз.
Согласно выводам экспертного исследования, содержание видеоролика может способствовать возбуждению межрасовой и межнациональной розни.
В прокуратуре Курского района молодому человеку объявили предостережение в целях дальнейшего недопущения нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Он письменно предупрежден об ответственности за подобные действия, видеоролик экстремистского содержания удален с его интернет - страницы.
Следует отметить, что в случае повторного нарушения закона в отношении мужчины может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Названная статья Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.