Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе сельский житель осужден за жестокое избиение женщины, от которого она скончалась

Прокуратура Золотухинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего К. Он обвинялся по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшей).
Доказательствами, представленными в суде государственным обвинителем, установлено, что 52-летний К. проживал с 25-летней сожительницей Н. в д. Дубовец Золотухинского района.
Мужчина и женщина злоупотребляли алкоголем, между ними часто происходили ссоры, в ходе которых К. жестоко избивал и истязал потерпевшую, сажая на цепь в погребе дома.
23 февраля 2011 года между сожителями вновь возникла ссора. К. избил Н., нанеся ей не менее 20 ударов по телу, 7 из которых пришлись в область головы.
От полученных травм женщина скончалась.
Выждав сутки, К. вывез труп сожительницы из дома и сбросил его с железнодорожного моста.
В судебном заседании К. не признал вину в совершенном преступлении.
Тем не менее, представленные государственным обвинителем доказательства, привели суд к убеждению о доказанности вины К. в совершенном им преступлении.
Разделив мнение прокурора, суд признал К. виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к 11 годам лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в счет компенсации морального вреда в пользу семьи погибшей суд взыскал с подсудимого сумму в размере 200 тыс. руб.