Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд удовлетворил иски прокурора Фатежского района о принудительном лечении больных туберкулезом

Прокуратура Фатежского района проверила исполнение законодательства о здравоохранении.
В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения.
В ходе прокурорской проверки установлено, что далеко не все граждане, больные туберкулезом, исполнили предписание лечащих врачей о проведении регулярных обследований и госпитализации в случае медицинских показаний. Как правило, это лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие антиобщественный образ жизни.
Приняв во внимание, что больные открытой формой туберкулеза представляют опасность для окружающих, прокурор Фатежского района направил в суд заявления о принудительной госпитализации пяти таких граждан, проживающих на территории Фатежского района.
Заявления прокурора удовлетворены судом в полном объеме.
В настоящее время больные туберкулезом принудительно помещены в лечебные учреждения.