Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура разъясняет: Усилена ответственность за нарушение Правил дорожного движения

Федеральным законом «О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 года внесены изменения и дополнения, в частности, в Федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные изменения и дополнения устанавливается, что с 6 мая 2011 года создание и обеспечение функционирования парковок в границах населенных пунктов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.
Изменениями, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях, с 1 января 2012 года предусматривается административная ответственность собственников или владельцев транспортных средств за нарушения в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами фото- и видеофиксации. В этом случае установлено исключение из принципа презумпции невиновности.
С 1 января 2012 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Субъекта Российской Федерации осуществляется на основании разрешения, действующего на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Устанавливаются обязательные требования, которым должно соответствовать легковое такси.
Вводится административная ответственность за нарушения правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси:
за отсутствие в салоне легкового такси необходимой информации и за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строй отчетности на водителя налагается штраф в размере 1000 рублей;
за отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства на водителя налагается штраф в размере 3000 рублей;
за перевозку пассажиров легковым транспортным средством водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, повлечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.
С 700 рублей до 1000 рублей увеличивается размер административного штрафа за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.
С 1 июля 2012 года несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, а также движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, повлечет наложение штрафа в размере 1500 рублей.
Внесенными изменениями дополнен перечень нарушений Правил дорожного движения, при которых осуществляются задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства. Лицом, совершившим административное правонарушение, будут возмещаться расходы на перемещение и хранение транспортного средства.
Кроме того, в соответствии с соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 N 71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве», с 27 апреля 2011 года с одного до двух лет увеличен срок, в течение которого, судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных нарушениях могут быть предъявлены к исполнению в процедурах исполнительного производства.