Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Борьба с преступлениями против собственности – одно из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры и правоохранительных органов

Большинство преступлений, совершаемых в России, по данным официальной статистики - это преступления против собственности.
Борьба с преступностью в названной сфере на протяжении последних лет является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры и правоохранительных органов области.
В 2010 году в органы внутренних дел поступил ряд заявлений граждан по факту мошеннических действий, совершенных руководством ООО «Салон Мебели» и ИП «Максутова И.А.».
По данным фактам в течение 2010 года органами внутренних дел проводились процессуальные проверки, по результатам которых в возбуждении уголовных дел было отказано.
В ходе осуществления надзорной деятельности решения следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел признаны прокуратурой незаконными и отменены.
В 2011 году следственными органами города Курска возбуждено более 100 уголовных дел по факту мошеннических действий, совершенных руководством ООО «Салон Мебели» и ИП «Максутова И.А.».
Основанием для возбуждения уголовных дел послужили противоправные действия этих лиц, которые мошенническим путем под предлогом поставки мебели мебельной компании «Шатура», злоупотребляя доверием граждан, завладели принадлежащими им денежными средствами. Однако обязательства по поставке мебели они не исполнили.
Уголовное дело по изложенным фактам находится в производстве СУ при УМВД России по Курской области. По делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предварительный ущерб, причиненный гражданам в результате мошеннических действий руководства ООО «Салон Мебели» и ИП «Максутова И.А.» составил более 2 млн. рублей.
Необходимо отметить, что указанные лица осуществляли свою деятельность на протяжении длительного времени. В связи с этим круг потерпевших от действий предпринимателей, может быть значительно шире.
Граждане, в отношении которых были совершены указанные преступления, могут обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.