Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области провела анализ законности расследования уголовных дел, возбужденных в отношении лиц особого правового статуса

Прокуратура провела анализ состояние законности при расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении лиц особого правового статуса.
К лицам особого правового статута относятся члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, судьи, прокуроры, депутаты всех уровней, руководители следственных органов и следователи, адвокаты и ряд других лиц.
Указанная категория уголовных дел относится к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации. Это обусловлено тем, что уголовные дела названной категории имеют повышенную общественную значимость и их расследование представляет собой особую сложность.
В первом полугодии 2011 года в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом, возбуждено 8 уголовных дел, из них 3 уголовных дела - коррупционной направленности.
За указанный период уголовные дела возбуждены в отношении 4 депутатов органов местного самоуправления, 2 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 2 адвокатов.
В суде с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 8 уголовных дел в отношении указанной категории граждан.
В настоящее время в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области находится уголовное дело в отношении главы администрации одного из районов Курской области. Он обвиняется в том, что примерно в октябре-ноябре 2010 года за решение вопроса о выделении в аренду земельного участка для строительства магазина, получил взятку в сумме 4000 Евро (более 160 тыс. руб.), что является крупным размером.
Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.