Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Черемисиновского района выявила нарушения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы

В ходе прокурорских проверок в ООО «Управляющая компания п. Черемисиново» выявлены нарушения ст. 136 Трудового кодекса РФ, которая регулирует порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
По результатам проверки прокуратура района направила в Черемисиновский суд исковые заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
Тем не менее, в августе 2011 года в прокуратуру района вновь обратился один из работников ООО «Управляющая компания п. Черемисиново». Он сообщил, что заработную плату работникам названной организации администрация не выплачивает.
По результатам проверки прокуратура направила в суд 17 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В настоящее время заявления находятся в производстве суда.
Кроме того, решается вопрос о привлечении руководителей организации к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.