Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокуратура приняла меры по защите жилищных прав участника боевых действий в Венгрии

В прокуратуру Дмитриевского района Курской области обратился участник боевых действий в Венгрии в 1956 году 77-летний Валентин Михайлович Морозов с заявлением о нарушении его жилищных прав.
В ходе прокурорской поверки установлено, что постановлением органа местного самоуправления - администрации Почепского сельсовета Дмитриевского района Валентин Михайлович Морозов признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включен в очередь на получение жилья.
Учетное дело ветерана администрация направила в Дирекцию по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан.
Изучив дело фронтовика, дирекция отказала включить его в списки лиц, имеющих право на получение пособия на приобретение жилья, сославшись на то, что Морозов не принимал непосредственного участия в боях в годы Великой Отечественной войны.
В ходе проверки прокуратура установила, что Валентин Михайлович является участником боевых действий в Венгрии в 1956 году. Он имеет удостоверение ветерана – участника Великой Отечественной войны.
В соответствии с действующим законодательством на лиц, принимавших участие в боевых действиях в Венгрии, распространяется действие Федеральным законом РФ «О ветеранах» в части обеспечения их жилыми помещениями. Таким образом, Валентин Михайлович Морозов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем участников Великой Отечественной войны» имеет право на денежную выплату для приобретения жилья.
Установив нарушения закона, прокурор Дмитриевского района обратился в суд с иском в интересах ветерана к Дирекции по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан и Комитету строительства и архитектуры Курской области. Прокурор потребовал обязать дирекцию включить в список ветеранов Великой Отечественной войны Валентина Михайловича Морозова, как получателя единовременной денежной выплаты на строительство и приобретение жилого помещения.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
Названное решение дирекция обжаловала в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда. Тем не менее, определением судебной коллегии жалоба дирекции отклонена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.
Ветеран Великой Отечественной войны Валентин Михайлович Морозов включен в список получателей единовременной денежной выплаты на приобретение жилья.