Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Тимского района выявила нарушения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования

В ходе прокурорской проверки установлено, что глава администрации Тимского района принял ряд постановлений о предоставлении в аренду земельных участков, занятых водой, физическим и юридическим лицам для обеспечения нужд рыбного хозяйства.
В соответствии с водным законодательством земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, граждан и юридических лиц и в границах которых расположен пруд являются собственностью поселений, городских округов.
В связи с этим полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными в сельских поселениях Тимского района, в границах которых расположены пруды, принадлежат органам местного самоуправления поселений.
Приняв такие постановления, глава вышел за пределы своих полномочий и нарушил требования водного законодательства.
Кроме того, прокуратура установила, что администрация района заключила договоры аренды в отношении водотоков – ручья Гнилой и реки Гловище, в то время как указанные водотоки не включены в перечень рыбопромысловых участков водных объектов Курской области.
На незаконные постановления главы района прокуратура принесла протесты. В адрес главы Тимского района внесены представления о расторжении договоров аренды в отношении указанных водных объектов.
Кроме того, установлено, что на водном объекте в селе Гнилое индивидуальный предприниматель организовал платную рыбалку.
Прокурорская проверка показала, что индивидуальный предприниматель не имеет разрешение на добычу водных биоресурсов, договор возмездного оказания услуг с ним не заключен. Соответствующая инфраструктура для осуществления любительского и спортивного рыболовства не создана.
Таким образом, индивидуальный предприниматель необоснованно взимает плату с граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство на водном объекте - ручей Гнилой.
В связи с выявленными нарушениями в адрес индивидуального предпринимателя прокурор района внес представление с требованием устранить допущенные нарушения.
О результатах рассмотрения представления индивидуальный предприниматель обязан сообщить в прокуратуру в течение месяца.