Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении жителя Фатежского района, совершившего изнасилование малолетней девочки

Заместитель прокурора области направил в суд уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 42-летнего гражданина К. Он совершил запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).
В ходе расследования уголовного дела установлено, что в сентябре 2009 года примерно в 16 часов 30 минут К. на велосипеде привез свою 9-летнюю племянницу А. на окраину одного из населенных пунктов Фатежского района.
Находясь в безлюдном месте, К. совершил изнасилование потерпевшей. При этом А. в силу малолетнего возраста, слабого физического развития, отставании в интеллектуальном и психоэмоциональном развитии, не позволявшего понимать характер и значение совершаемых в отношении нее противоправных действий, находилась в беспомощном состоянии и не могла оказать К. сопротивления.
По заключению стационарной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления К. страдал иным болезненным состоянием психики в виде алкогольного галлюциноза, глубина которого лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Указанное уголовное дело с утвержденным постановлением о применении принудительных мер медицинского характера в отношении К. прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.