Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Ведение правовой статистики – одна из новых функций прокуратуры

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры органы прокуратуры наделены полномочиями ведения государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состоянии преступности, раскрываемости преступлений, состоянии следственной работы и прокурорского надзора.
В настоящее время централизованная система сбора сведений о зарегистрированных преступлениях и совершивших их лицах, а также движении уголовных дел, действует в органах внутренних дел.
Государственный информационный центр МВД России и информационные центры УМВД субъектов РФ являются держателями межведомственных статистических баз данных. В них отражается состояние преступности и результаты борьбы с ней.
В надзорные функции прокурора входят вопросы обеспечения законности учета, достоверности сведений и состояния преступности, раскрываемости и лицах, вовлеченных в процесс уголовного судопроизводства.
В ходе прокурорских проверок проверяется полнота и достоверность статистической информации о состоянии преступности. Эта информация формируется на основе документов первичного учета – статистических карточек. В них содержатся сведения о выявленном преступлении и результатах его расследования, о совершившем его лице, а также о потерпевшем и результатах возмещения материального ущерба, о движении уголовного дела и рассмотрении его судом.
В результате прокурорских проверок правильности ведения статистических карточек и пресечения искусственного манипулирования статистикой возросло количество расследованных преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также преступлений, совершенных в общественных местах.
Прокуроры постоянно проверяют обоснованность отнесения преступлений к категории преступлений, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса, а также преступлений экономической направленности.
В результате проведенной прокурорами работы отдельные показатели о состоянии преступности формируются достоверно и отражают реальные результаты работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
В связи с этим с 01 января 2012 года на органы прокуратуры возложены функции ведения правовой статистики.
Для работы в новых условиях создается межведомственная рабочая группа и контрольная группа – в прокуратуре области. В целях надзора за полнотой и достоверностью формирования документов первичного учета решается вопрос о подключении к единой информационной базе ИЦ УМВД России по Курской области.