Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании исков прокуратуры области с бывших государственных гражданских служащих ГУ МЧС России по Курской области взысканы необоснованно полученные ими денежные средства

Прокуратура области предъявила в суд 6 исков в интересах государства о взыскании с бывших государственных гражданских служащих ГУ МЧС России по Курской области денежных средств, которые были ими получены в качестве оклада за классный чин на общую сумму более 100 тыс. руб.
Согласно действующему законодательству в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории «специалисты» всех групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.
В ходе прокурорской проверки установлено, что при поступлении на федеральную государственную гражданскую службу 6 лиц предоставили в отдел кадров ГУ МЧС России по Курской области поддельные дипломы о высшем образовании. В связи с этим в период прохождения службы им присваивались классные чины в соответствии с замещаемой должностью и выплачивался оклад за классный чин.
.Тем не менее, не имея высшего образования, указанные лица не имели права замещать должности государственной гражданской службы категории «специалисты» и, соответственно, не имели права на присвоение классных чинов, а также на получение денежных средств в соответствии с занимаемой должностью.
В возбуждении уголовного дела по фактам использования заведомо подложного документа – диплома о высшем образовании в отношении названных лиц отказано в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Иски прокурора судом рассмотрены и удовлетворены. С виновных лиц взысканы необоснованно полученные денежные средства.