Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осуждена местная жительница за убийство своего ново-рожденного ребенка

Золотухинский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 21-летней С. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).
Установлено, что С., зная о своей беременности и не желая иметь ребенка, скрыла свое состояние от окружающих.
01 октября 2010 года С. в гараже своего домовладения без помощи посторонних лиц родила живого и жизнеспособного ребенка. После этого она оставила младенца на полу неотапливаемого гаража, а сама ушла в дом, чтобы принять душ и переодеться.
В результате действий С. новорожденная девочка скончалась от переохлаждения.
Вернувшись в помещение гаража спустя 30 минут, С. поместила труп ребенка в полиэтиленовый пакет для мусора, а затем на автомобиле вывезла его на мусорную свалку, расположенную вблизи пос. Золотухино.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал С. виновной в совершении названного преступления и приговорил ее к 2 годам лишения свободы. Назначенное наказание С. будет отбывать в колонии-поселении.