Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясненяем законодательство: Гарантии при расторжении трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам, имеющим ребенка в возврате до трех лет, одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида –до 18 лет), предоставляются определенные трудовые гарантии. Эти же гарантии распространяются и на других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
С женщинами, имеющими детей, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев, связанных с их виновным поведением либо действиями, исключающими продолжение работы.
К числу ситуаций, допускающих возможность расторжения трудового договора с указанной категорией женщин, относятся: ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом, состояние здоровья женщины в соответствии с медицинским заключением, нарушение трудовых обязанностей, если за их совершение налагалось дисциплинарное взыскание, совершение виновных действий при непосредственном обслуживании денежных или товарных ценностей, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя.
Кроме этого, расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается, если при выполнении воспитательной функции, совершен аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы (п.8 ст.81 ТК РФ), представлены подложные документы или заведомо ложные сведения при заключении трудового договора (п.11 ст.81 ТК РФ).
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Перечень, закрепленный в статье 261 ТК РФ, является исчерпывающим. Поэтому расторжение трудового договора по иным основаниям будет признано судом незаконным, а работник - восстановлен на работе.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Одинокой матерью женщина считается в том случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
Под иными лицами, воспитывающими ребенка без матери следует понимать отцов, иных родственников, одиноких усыновителей, а также опекунов и попечителей.