Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Конышевского района поддержала обвинение по уголовному делу об уклонении от призыва на военную службу

Конышевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего Г. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии оснований для освобождения от нее).
Как установлено в судебном заседании, решением районной призывной комиссии Г. признан подлежащим призыву на военную службу. В мае 2011 года он был доставлен на сборный пункт военного комиссариата Курской области для прохождения контрольного медицинского осмотра с последующей отправкой к месту прохождения военной службы.
В этот же день около 22 часов, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, Г. покинул территорию сборного пункта. На попутном транспорте он добрался до одной из деревень Железногорского района, где скрывался от сотрудников военкомата и полиции.
Сотрудники полиции задержали молодого человека в июне 2011 года.
В суде Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что уклонился от прохождения военной службы, поскольку не хотел менять привычный образ жизни и ограничивать себя в свободе. Как пояснил подсудимый, в настоящее время он раскаялся и хотел бы служить в рядах Российской армии.
Разделив мнение государственно обвинителя, суд признал гражданина Г. виновным в совершении указанно преступления и приговорил его к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Приговор подсудимым обжалован не был и вступил в законную силу.