Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе осужден мужчина, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погиб человек

Прокуратура Обоянского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего сельского жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).
В судебном заседании установлено, что М. осуществлял движение по автодороге на мотоцикле «ИЖ Юпитер-5» с неисправной тормозной системой.
Находясь в состоянии алкогольного опьянении, М. не смог правильно оценить дорожную ситуацию и стал осуществлять обгон на опасном повороте, расположенном на участке дороги с ограниченной видимостью. Не справившись с управлением, М. выехал на обочину встречной полосы движения, где совершил наезд на пешеходов Н. и С.
От полученных в результате ДТП травм мужчина скончался в тот же день в Обоянской больнице, женщине причинен тяжкий вред здоровью.
Согласившись с мнением прокурора, суд признал гражданина М. виновным в совершении названного преступления и приговорил его к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Кроме того, суд лишил гражданина М. права на управление транспортным средством на 2 года.