Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура города Курска признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения на молодую девушку

Прокуратура города Курска признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следственным отделом № 9 СУ УМВД России по г. Курску. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия). Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление потерпевшей.
Как установлено следствием, в начале августа потерпевшая разместила на сайте в сети «Интернет» резюме о поиске работы. Спустя некоторое время на номер ее мобильного телефона позвонил мужчина и предложил работу администратора в одном из автомобильных салонов г. Курска. Условия работы звонивший предложил обсудить при встрече. Он сказал девушке подъехать к гостинице «Курск», а затем спуститься вниз по лестнице, расположенной на пересечении улиц Можаевская и Володарского г. Курка, где он будет ее ждать.
Приехав к условленному месту, потерпевшая стала спускаться по лестнице. В это время она увидела мужчину, который подошел к ней и, угрожая ножом, потребовал отдать все ценные вещи и золотые изделия.
В результате разбойного нападения потерпевшей был причинен ущерб на сумму 11 тыс. руб. С похищенными вещами и денежными средствами преступник скрылся с места происшествия.
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.