Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Что нужно знать о «серой» зарплате

Конституцией Российской Федерации, нормами международного права, федеральным законодательством гарантируется право каждого на своевременное и полное вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
Проблема своевременной выплаты заработной платы, погашения просроченной задолженности взаимосвязана с вопросом неофициальной выплаты заработной платы, так называемого «конвертного» вознаграждения за труд («серой» заработной платы).
Большинством специалистов даётся следующее определение терминам "серой" и "белой" оплаты труда. "Серая" оплата труда - зарплата, которую получает работник "в конверте" сверх начисленной суммы "белой" зарплаты за месяц, указанной в официальной платежной ведомости, в которой отражен размер оплаты, зафиксированный в трудовом договоре и штатном расписании. За "серую" оплату труда работник расписывается в уничтожаемом затем расходном ордере или платежной ведомости либо получает ее по иным схемам ухода от налогообложения, которую нередко вручают ему даже не в конверте.
"Белая" оплата труда - зарплата, полученная в кассе организации по официальной расчетно-платежной ведомости, в которой отражен процесс расчета и размер оплаты, зафиксированный в трудовом договоре и штатном расписании. При этом, только с "белой" оплаты труда работодатель, как правило, добросовестно уплачивает НДФЛ и ЕСН.
Трудовое законодательство (ст. 129 Трудового кодекса РФ) определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Условия оплаты труда (размер заработной платы) являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).
Не секрет, что работодатели, пытаясь снизить налоговую нагрузку, нередко прибегают к так называемым "зарплатным" схемам оптимизации налогообложения. Заключаются они в том, что официально работнику выплачивается только часть реальной заработной платы и именно ее размер указывается в трудовом договоре.
Остальная же часть зарплаты, как правило, большая, выплачивается "в конверте". Эта часть заработной платы не отражается в официальных документах организации, соответственно, с этой выплаты организация не уплачивает налоги (ЕСН, НДФЛ).
В том случае, если работнику не выплачена "серая" часть зарплаты, отстоять свое право на получение заработной платы в полном размере практически невозможно.
В данной ситуации самое трудное - представить суду доказательства реального размера заработной платы.
В отдельных случаях в качестве таких доказательств суд принимает во внимание показания свидетелей - других работников данной организации, данные, указанные в объявлении о приеме на работу в организацию.
Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников являются государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда, осуществляемой государственной инспекцией труда в Курской области. Указанный уполномоченный орган осуществляет контроль за соблюдением работодателями норм трудового законодательства и проводит проверки по обращениям граждан. Итогом контрольных мероприятий может явиться возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ в отношении нерадивого работодателя в связи с сокрытием последним части заработной платы работника.
Помимо суда (комиссии по трудовым спорам) работник также может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что организация-работодатель практикует выплату зарплат "в конвертах". Учитывая позицию налоговых органов, направленную на борьбу с выплатой "серых" зарплат, данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога (ЕСН) с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является уже налоговым правонарушением.
К получению зарплаты в "конверте" нельзя относиться легкомысленно. "Теневые" выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель, выплачивающий зарплаты в "конверте", лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от "серой" зарплаты в Пенсионный фонд минимальны. Сотрудники, получающие зарплату в "конвертах", лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов в полном объеме.
Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав. О фактах выплаты "теневой" заработной платы граждане могут сообщать в государственную инспекцию труда в Курской области, налоговые органы, а также в органы прокуратуры.