Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Сейм, повлекшее гибель рыбы

Прокуратурой области проведена проверка по поводу нарушения технологического процесса на очистных сооружениях, расположенных на реке Сейм, повлекшего гибель рыбы, в ходе которой установлено, что 29.06.2011 после утреннего отбора и анализа активного ила и очищенной сточной воды работниками МУП «Водоканал города Курска» было обнаружено резкое ухудшение качества активного ила и соответственно снижение степени очистки по азоту аммонийному, фосфатам и взвешенным веществам, в результате чего произошел сброс сточных вод в реку Сейм в районе песчаного карьера д. Анахино Октябрьского района Курской области.
В первые дни после произошедшего инцидента на побережье реки Сейм было обнаружено значительное количество погибшей рыбы (1805 экз.) следующих видов: щука, судак, сом, голавль, окунь, лещ, плотва, ерш. Согласно произведенному ОГУ «Центррыбвод» расчету, общая сумма ущерба в результате гибели рыбы по состоянию на 30.06.2011 составила 1 502 211 рублей.
Результаты проведенного ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» патологоанатомического исследования павшей рыбы из реки Сейм (с. Анахино Октябрьского района Курской области) показали, что причиной гибели рыбы является асфиксия (удушье) в результате нехватки растворенного в воде кислорода.
Указанные обстоятельства подтверждаются результатами анализа проб воды из реки Сейм после очистных сооружений МУП «Водоканал города Курска», проведенного в период с 29.06.2011 по 11.07.2011, свидетельствующим о значительном снижении растворенного кислорода в реке Сейм и превышении предельно допустимой концентрации аммонийного азота и фосфора (по РО43-).
Таким образом, в результате нарушения технологического процесса на очистных сооружениях, эксплуатируемых МУП «Водоканал города Курска», произошел сброс неочищенных сточных вод в реку Сейм, что привело к значительному снижению растворенного кислорода в реке Сейм и, как следствие, гибели значительного количества рыбы. Указанными выше действиями причинен существенный экологический вред окружающей среде и водному объекту.
В этой связи, 23.07.2011 прокуратурой области вынесено мотивированное постановление о направлении материалов проверки начальнику УМВД России по Курской области для решения вопроса об уголовном преследовании по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ, то есть загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному или растительному миру.
По результатам рассмотрения подготовленных прокуратурой области материалов проверки отделом дознания УМВД г. Курска 04.08.2011 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ, проводится дознание.
Вопросы обеспечения безопасного функционирования очистных сооружений на реке Сейм находятся на контроле прокуратуры области.