Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурорский надзор и общественный контроль в колониях 

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания осуществляется взаимодействие с общественной наблюдательной комиссией Российской Федерации по Курской области.
Так, 28.07.2011 Курской спецпрокуратурой с участием представителей общественной наблюдательной комиссии проведена проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области.
В процессе прокурорской проверки правозащитники приняли участие в обходе территории учреждения, штрафных помещений и проведении беседы с осужденными по вопросам обеспечения их прав.
При проведении совместного приёма к прокурору и представителям общественной наблюдательной комиссии обратилось 5 осужденных, которым даны разъяснения правового характера о порядке условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания, перевода из колонии строгого режима в колонию-поселение, обстоятельствах, учитываемых судом при решении данных вопросов, а также об условиях содержания в исправительном учреждении инвалидов.
На приёме один из осужденных обратился с устным заявлением о нарушении его прав на переписку с судом. Прокуратурой по указанному заявлению проведена дополнительная проверка. Доводы осужденного подтвердились, администрацией учреждения действительно были нарушены требования статей 15, 91 УИК РФ и раздела 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
По результатам проверки на имя начальника ИК-9 внесено представление с требованием устранить нарушение закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.