Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курский спецпрокурор освободил осужденного из штрафного изолятора

Курский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях постановлением от 18.07.2011 освободил осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Курской области, от отбывания дисциплинарного взыскания в виде водворения в помещение камерного типа.
Основанием для освобождения от исполнения дисциплинарного взыскания послужило нарушение администрацией колонии уголовно-исполнительного законодательства при применении к осужденным мер взыскания.
В соответствии с частью 1 статьи 117 УИК РФ взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях – не позднее 30 дней со дня наложения. Прокурор установил, что осужденный водворён в штрафной изолятор более чем через месяц, от даты применения к нему дисциплинарного взыскания, чем нарушены его права.