Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура города Курска признала законным постановления УМВД России по г. Курску о возбуждении уголовных дел по фактам мошеннических действий контролеров-кассиров МУП «Курское городское торгово-производственное объединение»

Прокуратура города Курска признала законным постановления следственной части УМВД России по г. Курску о возбуждении уголовных дел по фактам мошеннических действий контролеров-кассиров МУП «Курское городское торгово-производственное объединение», которые путем обмана завладели денежными средствами индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на «Северном рынке» г. Курска.
Следствием установлено, что контролеры-кассиры М. и П. с 2008 по 2011 год ввели в заблуждение пятерых индивидуальных предпринимателей, сообщив им о том, что договоры аренды торговых мест на территории рынка будут заключены с ними только после передачи денежных средств, называя при этом суммы от 15 до 55 тысяч рублей, якобы необходимые для «положительного решения вопроса» с администрацией рынка.
Контролеры-кассиры М. и П., не имея права оказывать подобные услуги, ввели на рынке порочную практику незаконных поборов с индивидуальных предпринимателей. В итоге, затребованная сумма сразу после ее передачи присваивалась ими, а индивидуальные предприниматели уже в рамках договора, заключенного в дальнейшем с администрацией рынка, ежемесячно официально вносили арендную плату за торговое место.