Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой установлены нарушения при продаже детских игрушек

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения федерального законодательства при продаже товаров, выполнении работ либо оказании населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил, в том числе при реализации субъектами предпринимательской деятельности детских игрушек.
Установлено, что в магазинах «Эльдорадо», «Мир детства», «Альфа», а также в торговых точках Колхозного рынка г. Суджа, принадлежащих индивидуальным предпринимателям Манасян Г.П., Прониной А.В., Дудолад Н.А., Наджафову Т.А., не соблюдаются санитарные правила и нормы при продаже детских игрушек.
Так, в нарушение пунктов 2.1., 3.4. СанПиН 2.4.7.007 – 93 «Производство и реализация игр и игрушек» (в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.10.2010 № 141) в перечисленных торговых предприятиях отсутствовали сертификаты соответствия на реализуемые детские игрушки, а на упаковках отдельных видов игрушек также отсутствовали сведения о возрастной категории детей, для которых они предназначены.
Кроме того, в нарушение пункта 3.3. СанПиН 2.4.7.007 – 93 «Производство и реализация игр и игрушек» (в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.10.2010 № 141) в медицинских книжках продавцов магазинов «Мир детства» и «Альфа» Успенкой О.Г. и Кузнецовой С.Н. не имелось соответствующих отметок о прохождении ими обязательного медицинского осмотра.
По результатам проверки в отношении должностного лица - менеджера магазина «Эльдорадо» Новиковой Л.Г. и индивидуальных предпринимателей Прониной А.В., Дудолад Н.А., Наджафова Т.А. прокуратурой района вынесены четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.4 КоАП РФ, в отношении продавцов магазинов Успенкой О.Г. и Кузнецовой С.Н. возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 КоАП РФ. Все административные материалы направлены в Суджанский отдел Управления Росреестра по Курской области для рассмотрения по существу.