Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

 Надзор за исполнением трудового законодательства

Надзор за исполнением трудового законодательства в части своевременной оплаты труда работников остается одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры области, носит системный характер и проводится во взаимодействии с органами государственной власти, милиции, статистики, государственной инспекции труда в Курской области, службой судебных приставов.
В результате принимаемых прокуратурой своевременных мер прокурорского реагирования продолжается тенденция по снижению суммы задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Так, если по состоянию на 01.07.2010 сумма задолженности по заработной плате составляла 15 840 тыс. рублей и имелась на 6 предприятиях, то на 01.07.2011 имеется задолженность на 4-х предприятиях в размере 14 751 тыс. рублей.
Всего в первом полугодии 2011 года прокурорами в ходе проверок соблюдения работодателями законодательства о труде выявлено 9 982 нарушений закона, в том числе по вопросам оплаты труда – 7 499.
В целях защиты прав работников прокурорами внесено 465 представлений, в том числе 88 представления – об устранении нарушений сроков выплаты заработной платы. По результатам их рассмотрения приняты конкретные меры по погашению долгов. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей и нарушение трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 339 должностных лиц, в том числе – 57 за нарушение сроков выплаты заработной платы.
В указанный период мерами прокурорского реагирования без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате с учетом текущих платежей в сумме более 40 млн. рублей.
В суды направлено 4 359 заявлений о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 33 014 тыс. рублей. Из рассмотренных судом заявлений удовлетворено 4 618 на сумму 32 119 тыс. рублей. Только в интересах работников ООО «Птицефабрика «Красная поляна» в текущем году в суд направлено более 1 100 исков на сумму 13 млн. рублей. В результате работникам предприятия выплачена заработная плата в размере более 11 млн. рублей. Кроме того, по постановлению Железногорского межрайпрокурора генеральный директор ООО «Птицефабрика «Красная поляна» Буткеева В.А. привлечена по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к административному штрафу.
По инициативе прокуроров в первом полугодии 2011 года к административной ответственности за нарушение трудового законодательства привлечено 177 лиц, в связи с нарушением срока выплаты заработной платы 56 лиц. На основании постановления прокурора дисквалифицирован директор ООО «Швейсервис-4» Коноваленко А.А.
О недопустимости нарушения сроков выплаты заработной платы 3 руководителя предприятия предостережены.
Положительным примером эффективности осуществляемой прокурорами деятельности является восстановление прав работников в ООО «Курскатомэнергомонтаж» Курчатовского района.
В процессе прокурорского надзора Курчатовской межрайпрокуратурой в январе 2011 года было установлено, что перед 70 работниками имеется задолженность по заработной плате.
В этой связи, Курчатовским межрайпрокурором в январе 2011 в адрес генерального директора ООО «Курскатомэнергомонтаж» было внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о незамедлительном погашении задолженности. По итогам его рассмотрения задолженность по заработной плате была погашена.
Кроме того, в интересах 70 работников межрайпрокуратурой в суд направлены заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 1 млн. 287 рублей, которые рассмотрены, удовлетворены и реально исполнены.
В феврале 2011 года Курчатовской межрайпрокуратурой установлено, что в ООО «Курскатомэнергомонтаж» вновь образовалась задолженность по заработной плате в размере 5,5 млн. рублей.
За неисполнение законных требований прокурора о предоставлении сведений о размере задолженности по заработной плате, причинах её формирования Курчатовским межрайпрокурором в отношении генерального директора ООО «Курскатомэнергомонтаж» Миронова О.С. было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи г. Курчатова и Курчатовского района Миронов О.С. привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ к штрафу в размере 2 000 рублей.
Курчатовским межрайпрокурором в марте 2011 в целях устранения нарушений трудового законодательства в части своевременности оплаты труда работников в адрес генерального директора ООО «Курскатомэнергомонтаж» Миронова О.С внесено представление, в котором поставлен вопрос о необходимости погашения задолженности по заработной плате перед всеми работниками предприятия. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.
Принятые меры прокурорского реагирования способствовали полному погашению задолженности по заработной плате в размере более 5 млн. рублей перед 236 работниками.
Прокурором Железнодорожного административного округа г. Курска в июне 2011 года установлено, что в ООО «Сезон» имеется задолженность по заработной плате в размере 1 162 тыс. рублей.
В этой связи, прокурором округа в отношении директора ООО «Сезон» Хохлова А.Е. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ. На основании постановления прокурора государственной инспекцией труда в Курской области директор Общества Хохлов А.Е. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В результате прокурорского вмешательства коллективу работников ООО «Сезон» (более 100 работников) полностью выплачена заработная плата, задолженность ликвидирована.
Органами прокуратуры в рамках систематического надзора за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы, пресечения фактов выплаты неофициальной "серой" заработной платы выявлялись случаи выплаты работникам заработной платы ниже установленного в Курской области размера минимальной заработной платы.
Так, проведенная в 1-ом полугодии 2011 года прокуратурой Фатежского района проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Престиж» показала, что Обществом, в нарушение требований ст. 133.1 ТК РФ, Федерального закона №54 от 20.04.2007 «О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда и другие законодательные акты Российской Федерации», Соглашения от 22.10.2009 между Администрацией Курской области, общественной организацией "Федерация профсоюзных организаций Курской области" и объединением работодателей "Курский областной союз промышленников и предпринимателей", при выплате заработной платы коллективу работников не учитывались вышеназванные нормы трудового законодательства об оплате труда в размере 5 088 рублей. Кроме того, в нарушение требований ст.ст. 152, 153 ТК РФ, не производилась доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за сверхурочную работу.
По результатам проверки в апреле 2011 года прокурором Фатежского района в отношении ООО «Престиж» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, прокурором района в адрес руководителя ООО «Престиж» внесено представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о необходимости перерасчета заработной платы работникам предприятия исходя из требований федерального и регионального законодательства. В результате прокурорского вмешательства права работников восстановлены.
На постоянной основе органами прокуратуры осуществляется надзор за исполнением требований федерального законодательства в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Прокуратурой Пристенского района в результате проведенной проверки установлено, что в ООО «Черновецкие Зори» при оплате труда иностранных граждан не соблюдаются требования трудового законодательства, а также условия Соглашения от 22.10.2009 между Администрацией Курской области, общественной организацией "Федерация профсоюзных организаций Курской области" и объединением работодателей "Курский областной союз промышленников и предпринимателей" о минимальной заработной плате работников в размере не ниже 5 088 рублей.
Кроме того, установлены многочисленные нарушения прав иностранных работников на обеспечение средствами индивидуальной защиты, отсутствие аттестации рабочих мест, непроведение инструктажей по технике безопасности, не были разработаны правила внутреннего трудового распорядка.
В целях устранения выявленных нарушений, прокурором Пристенского района в адрес генерального директора ООО «Черновецкие зори» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работодателем приняты меры по обеспечению надлежащих условий труда иностранных работников, а также произведена доплата к заработной плате.
На основании постановления прокурора Пристенского района генеральный директор ООО «Черновецкие зори» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Аналогичные нарушения трудовых прав иностранных работников были установлены прокурором Пристенского района при проверке деятельности индивидуальных предпринимателей Коренькова А.П., Зелениной О.В., Вячиной А.Н.
Во всех случаях на основании постановлений прокурора Пристенского района работодатели привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, прокурором Обоянского района установлены случаи привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан при отсутствии у них разрешения на работу, в связи с чем, прокурором района в отношении виновных лиц было возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, 3 дела по ст. 18.10 КоАП РФ. Во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности.
В частности, прокурором Обоянского района установлено, что для осуществления трудовой деятельности по обрезке плодовых деревьев, управляющей пасечным отделением ООО «Обоянский сад» Тарасовой Г.И. привлечено 3 гражданина республики Молдова, которые, в нарушение требований ч. 4 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляли трудовую деятельность, не имея разрешения (патента) на работу в установленном порядке.
В этой связи, прокурором Обоянского района в отношении управляющей пасечным отделением ООО «Обоянский сад» Тарасовой Г.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, виновное лицо привлечено к штрафу в размере 2 000 рублей.
Кроме того, на основании постановлений прокурора Обоянского района 3 иностранных работника привлечены по ст. 18.10 КоАП РФ за работу без разрешения.