Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуроры проверили законность создания и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению чиновников 

 Повышение значимости комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов является одним из основных направлений реализации Национальной стратегии противодействия коррупции.
В 1 полугодии 2011 года органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законности при создании и осуществлении деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссия).
Проверка показала, что в отдельных органах местного самоуправления не были созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, не были изданы нормативные правовые акты об утверждении порядка работы комиссии.
В нарушение требований ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» отдельные Положения о комиссиях органов местного самоуправления Беловского, Железногорского, Золотухинского, Курского, Курчатовского, Льговского, Мантуровского, Медвенского, Обоянского и Суджанского районов не содержали такого основания для проведения заседания комиссии, как поступление обращения гражданина, замещавшего в органе местного самоуправления должность муниципальной службы, о даче согласия на замещение должности либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации.
Органами прокуратуры области выявлены многочисленные факты не соблюдения требований о числе членов комиссии, не замещающих должности государственной и муниципальной службы.
Так, в составе комиссий Управления Федеральной миграционной службы по Курской области, Управления государственного автодорожного надзора по Курской области, Управления Росприроднадзора по Курской области, Департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области число независимых экспертов не было определено, либо составляло менее ¼ от общего числа членов комиссии.
Аналогичные нарушения, а также нарушения требований об обязательном включении в состав комиссии представителей научных организаций и образовательных учреждений выявлены Железногорским, Курчатовским и Льговским межрайонными прокурорами, прокурорами Дмитриевского, Золотухинского, Касторенского, Конышевского, Мантуровского, Обоянского, Солнцевского, Суджанского, Большесолдатского и Октябрьского районов.
Большинство заседаний комиссий органов местного самоуправления проведено в связи с поступившими от территориальных прокуроров представлениями.
Так, прокуратурой Тимского района в 2010 году был выявлен факт неуведомления заместителем главы Тимского района Павловым А.А. работодателя об обращении к нему гражданина в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения. По результатам рассмотрения представления с учетом решения комиссии, в которую главой были направлены соответствующие материалы, Павлову А.А. объявлен выговор.
В текущем году прокуратурой Тимского района было установлено, что этот же муниципальный служащий в справках о своих доходах и доходах супруги за 2010 год не указал сведения о наличии у них в общей долевой собственности земельного участка и нежилого здания, используемого ими под магазин. По указанному факту на имя главы Тимского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого с учетом решения комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов Павлов А.А. уволен с муниципальной службы.
Руководителями территориальных подразделений федеральных органов власти и главами муниципальных образований на основании информаций, представленных комиссиями, об установлении признаков дисциплинарного проступка, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 государственных гражданских служащих и 32 муниципальных служащих.
Всего в период действия Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 №821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» органами прокуратуры области выявлено 848 нарушений закона, касающихся создания и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В целях устранения выявленных нарушений закона принесен 131 протест, внесено 204 представления, по результатам рассмотрения которых 86 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, при этом ряд представлений еще находится на рассмотрении, внесено 27 требований об исключении из нормативных правовых актов коррупциогенных факторов.