Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу об уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы 

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска поддержано государственное обвинение по уголовному делу об уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы.
Приговором Ленинского районного суда г. Курска 24-летний курянин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 УК РФ, – уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы лицом, освобожденным от военной службы. Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, решением призывной комиссии от 26.04.2010 военная служба по призыву заменена Пугачёву Л.И. на альтернативную гражданскую службу. В соответствии с приказом Роструда от 16.11.2010 № 470 подсудимый должен был проходить альтернативную службу в ОГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер» г. Белгорода мойщиком посуды.
16.12.2010 Пугачёв Л.И. прибыл по месту прохождения альтернативной службы. Администрацией учреждения ему было предоставлено место для проживания, подготовлены приказ о приёме на работу и трудовой договор. Однако на следующий день Пугачёв Л.И. отказался подписать трудовой договор и ознакомиться с приказом о приёме на работу, мотивируя низким размером заработной платы, и без разрешения администрации ОГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер» убыл в г. Курск.
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства молодой человек свою вину не признал.
По инициативе стороны обвинения в ходе судебного следствия были исследованы обстоятельства направления Пугачёва Л.И. на альтернативную гражданскую службу, допрошены работники ОГУЗ «Противотуберкулёзный диспансер» и лица, проходящие там альтернативную гражданскую службу. Установлено, что Пугачёву Л.И. было предоставлено отдельное спальное место в комнате с кондиционером и постельные принадлежности, возможность пользоваться санитарной комнатой и душем, необходимыми электроприборы для кипячения воды и приготовления пищи.
При таких обстоятельствах, суд, учтя положения части 2 статьи 21 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», запрещающие гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, отказываться от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения возложенных трудовых обязанностей; покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя; прекращать (расторгать) срочный трудовой договор по своей инициативе; оставлять рабочее место и покидать организацию, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, признал Пугачёва Л.И. виновным.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.